Экологическое проектирование и мониторинг

Разработка проекта нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты (НДС)

Стоимость услуги определяется техническим заданием

Нормативы допустимого сброса (проект НДС) – масса загрязняющего вещества в сточных водах, максимально допустимая к отведению в соответствии с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени, с целью обеспечения нормативного качества воды в контрольном створе.

Проект нормативов НДС разрабатывается для каждого предприятия, осуществляющего сброс сточных вод в водные объекты.

Разработка проекта НДС регламентируется требованиями ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ст. 23).

Целью разработки и согласования проекта нормативов допустимых сбросов (НДС) загрязняющих веществ в водный объект является определение общего количества (расхода) и состава сточных вод с территории предприятия, их учета, обоснования допустимости и возможности сброса сточных вод в водный объект.

Нормативы допустимых сбросов в водные объекты разрабатываются на основании «Методики разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей», утвержденной приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17 декабря 2007 г. N 333.


Компания «Экотренд» оказывает полный перечень услуг при сопровождении водоохранной деятельности предприятий и выполняет следующие работы:


  • анализ состояния водного объекта и определение категории водопользования;
  • инвентаризация источников сброса сточных вод для расчета и обоснования их количества;
  • анализ фонового загрязнения водного объекта;
  • определение нормативов допустимого сброса сточных вод и микроорганизмов по каждому водовыпуску;
  • составление плана мероприятий по поэтапному достижению нормативов сброса загрязняющих веществ;
  • разработка программы производственного экологического контроля за параметрами сбрасываемых сточных вод, при необходимости – за состоянием водного объекта в месте сброса сточных вод;
  • сопровождение проектной документации в контролирующих инстанциях (Управление Роспотребнадзора, Управление Росприроднадзора, территориальное УГМС, территориальное бассейновое водное управление, территориальное бассейновое управление по рыболовству) с последующим оформлением разрешения на сброс загрязняющих веществ и микроорганизмов.


Специалисты компании «Экотренд» имеют большой опыт в разработке и согласовании экологической проектной документации, в т.ч. проектов нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты (НДС).

Все необходимые расчеты осуществляются с использованием лицензионных программных продуктов, инструментальные исследования проводятся только аккредитованными лабораториями.

Разработка и согласование в установленные сроки проекта НДС специалистами компании «Экотренд» позволит избежать Вашему предприятию возможных предписаний и административных санкций со стороны инспектирующих природоохранных организаций.


Ответственность за отсутствие проекта НДС


С 02.07.2013 г. за нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты ст. 8.14. Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф для юридических лиц - от 80 000 руб. до 100 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.