Экологическое проектирование и мониторинг

Разработка и сдача отчетности по форме 2-ТП отходы, 2-ТП воздух, 2-ТП водхоз


2-ТП Воздух


Предоставление формы статистического наблюдения 2-ТП (воздух) регламентируется приказом Росстата от 09.08.2012 № 441.

Форму 2-ТП (воздух) предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (включая котельные), независимо от того, оборудованы они очистными установками или нет.

Форма 2-ТП (воздух) предоставляется в территориальный орган Расстата до 22 января года, следующего за отчётным годом.

Перечень документов, необходимых для подготовки формы 2-ТП (воздух):


  1. Разрешение на выброс вредных веществ в атмосферный воздух (если имеется).
  2. Инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (если имеется).
  3. Коды статистики.


Ответственность


За отсутствие формы 2-ТП (воздух) ст. 8.2 КОАП РФ предусмотрены штрафные санкции для должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Предоставление формы статистического наблюдения 2-ТП (водхоз) регламентируется приказом Росстата от 19.10.2009 N 230 "Об утверждении статистического инструментария для организации Росводресурсами федерального статистического наблюдения об использовании воды"


2-ТП Водхоз


Форму 2-ТП (водхоз) предоставляют все юридические лица и индивидуальные предприниматели:


  • осуществляющие сброс (отведение) сточных вод;
  • осуществляющие забор (изъятие) из водных объектов 50 м3 воды в сутки и более (кроме сельскохозяйственных объектов);
  • получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков) объемом 300 м3 и более в сутки для любых видов использования воды, кроме производства сельскохозяйственной продукции;
  • получающие воду из систем водоснабжения (от поставщиков), осуществляющие забор (изъятие) воды из водных объектов объемом 150 м3 и более в сутки для производства сельскохозяйственной продукции;
  • имеющие системы оборотного водоснабжения общей мощностью 5000 м3 и более в сутки независимо от объема забираемой воды.


Указанные выше ограничения по объемам воды могут быть уменьшены территориальными органами Росводресурсов с учетом местных условий.

Перечни организаций, обязанных сдать отчетность по форме 2-тп(водхоз) формируются, а сами организации информируются о необходимости предоставлять сведения по форме территориальными органами Росводресурсов.

Организации предоставляют сведения за отчетный год в территориальные органы Росводресурсов по месту своей деятельности до 22 января после отчетного периода.


Перечень документов, необходимых для подготовки формы 2-ТП (водхоз):


  1. Договор водопользования/решение о предоставлении водного объекта в пользование;
  2. Данные учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных вод, их качества;
  3. Разрешение на сброс загрязняющих веществ;
  4. Баланс водопотребления водоотведения;
  5. Протоколы анализа сточных вод;
  6. Коды статистики.


За отсутствие формы 2-ТП (водхоз) ст. 8.14 КОАП РФ предусмотрены штрафные санкции: административный штраф для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


2-ТП Отходы


Предоставление формы статистического наблюдения 2-ТП (отходы) регламентируется приказом Росприроднадзора от 14.11.2011 г. № 828.

Форму 2-ТП (отходы) предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления.

Форма 2-ТП (отходы) предоставляется в территориальные органы Расстата и Росприроднадзора до 1 февраля года, следующего за отчётным годом.

Перечень документов, необходимых для подготовки формы 2-ТП (отходы):


  1. Копии договоров и актов о приёме-передаче отходов другим юридическим лицам за отчётный период для использования, обезвреживания, хранения и захоронения, копии талонов полигонов.
  2. Коды статистики.


Если отчетность по форме 2-ТП (отходы) отсутствует, ст. 8.2 КОАП РФ предусмотрены штрафные санкции для должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.